Принципы экологичности в производстве керамогранита

Реалии, в которых мы живем каждый день, а это – техногенная обстановка, загрязненный воздух, изменение климатических условий, бурно развивающееся металлургическое производство. Все это обуславливает острую потребность человека в том, чтобы стремиться быть ближе к природным истокам, к чистоте и экологичности.

Понятие «Эко» плавно вписалось во все сферы жизни и быта. Эко стиль превратился в модное направление, которого стараются придерживаться многие производители отделочных материалов. Именно поэтому экологичность должна сопровождать все этапы производства, начиная от сырья, и заканчивая готовой продукцией.



Экологичность в производстве

Таким экологичным во всех отношениях материалом справедливо считается керамогранит. В процессе его производства многие европейские производители стремятся вкладывать серьезные инвестиции в модернизацию производственных мощностей, в использование инновационных технологий, которые не наносят никакого вредного воздействия на окружающую атмосферу.

Среди таких современных методов – безотходное производство, сбережение электроэнергии, использование экофильтров, перерабатываемые природные материалы, вторичное применение технической воды. Все больше фабрик стремятся сделать процесс производства керамогранитной плитки фактически полностью управляемым. А это, в свою очередь, исключает использование радиационного натурального сырья.



Экологичность готовой продукции

Если говорить о готовой продукции — о керамограните, то этот материал по праву признан экологичным и безопасным. Это еще раз подтвердила международная выставка Cersaie 2013, на которой были представлены многочисленные коллекции керамической плитки, обладающие высокой степенью экологичности. Одни производители изготавливают керамогранит из сырья натурального происхождения – каолиновая глина, кварц, натуральные минералы. Конечный продукт обладает абсолютной химической инертностью, а значит, совершенно безвреден для здоровья.

Другие производители, чьи коллекции также были представлены на выставке, покрывают керамогранит специальным антибактериальным покрытием, которое имеет в своем составе положительные ионы серебра. Благодаря продуманному инновационному подходу исключается появление плесени, грибков, а значит, пол становится еще более гигиеничным и безопасным местом в квартире или доме.